TP-Link Switch Desktop 8-porte Gigabit Unmanaged (8 porte RJ45 10/100/1000M)
TP-LINK
Article Code: OC104578 - Vendor Code: TL-SG1008D - EAN: 6935364092313
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Descrizione
Lo Switch Desktop Gigabit 8-Porte TP-LINK TL-SG1008D rappresenta un modo semplice per effettuare la transizione della rete cablata a Gigabit Ethernet. Diviene realtà incrementare la velocità del server di rete, delle connessioni backbone, o aggiornare il desktop a Gigabit Ethernet. Inoltre, TL-SG1008D è progettato per diminuire il consumo di energia. Grazie all`innovativa tecnologia a basso consumo energetico, TL-SG1008D può risparmiare fino all`80%* di energia, rendendolo una soluzione ecologica per la vostra rete domestica o aziendale.
Switch Gigabit
Grazie alle 5 porte 10/100/1000Mbps TL-SG1008D espande notevolmente la capacità della rete, consentendo istantaneamente il trasferimento di file di grandi dimensioni. In questo modo l`utente esigente in casa, in ufficio, in un gruppo di lavoro o in un ambiente di produzione potrà spostare file voluminosi più velocemente per un trasferimento istantaneo di grafici, CGI, CAD, e file multimediali attraverso la rete.
Rispetto dell`ambiente
Potete scegliere di rispettare l`ambiente aggiornando la rete alla velocità Gigabit. La nuova generazione di switch desktop Gigabit TL-SG1008D a 8 porte, dispone di funzionalità innovative di ultima generazione in ambito di efficienza energetica che consentono di aumentare enormemente la velocità di rete consumando molta meno energia. Il consumo energetico viene automaticamete regolato in base alle connessioni attive e alla lunghezza del cavo limitando l`emissione di CO2.
Spegnimento automatico delle porte inutilizzate
Anche se un computer o un altro apparato di rete sono spenti, la corrispondente porta di uno switch tradizionale continuerà a consumare una quantità considerevole di energia. TL-SG1008D è in grado di rilevare automaticamente lo stato di collegamento di ciascuna porta e di ridurre il consumo elettrico delle porte inattive, con conseguente riduzione fino all`80% nel consumo di energia.
Bilanciamento dei consumi in base alla lunghezza del cavo
Grazie al quale il consumo di energia diminuisce se il cavo di collegamento utilizzato è più corto.
Semplice da usare
Le caratteristiche di questo switch rendono l`installazione plug and play e senza problemi. Non necessita di alcuna configurazione. Auto MDI / MDIX elimina la necessità di cavi crossover. L`auto negoziazione automatica su ciascuna porta rileva la velocità di collegamento di un dispositivo di rete (10, 100 o 1000Mbps) e la configura in modo intelligente per prestazioni ottimali e compatibilità.
* Massimo risparmio energetico rispetto ad uno switch convenzionale TP-LINK, le reali prestazioni possono variare a seconda delle condizioni d`uso.
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Profondità | 90 mm |
| Altezza | 25,5 mm |
| Larghezza | 180 mm |
| Gestione energetica | |
| Tensione di ingresso AC | 100 - 240 V |
| Frequenza di ingresso AC | 50/60 Hz |
| Fonte di alimentazione inclusa | Sì |
| Corrente d'ingresso | 0.6 A |
| Alimentazione | dC |
| Voltaggio input DC | 9 V |
| Consumo energetico (max) | 3,53 W |
| Consumi | 4,63 W |
| Connettività | |
| Quantità di porte Gigabit Ethernet (rame) | 8 |
| Quantità di porte RJ-45 | 8 |
| Tipo di porte RJ-45 | Gigabit Ethernet (10/100/1000) |
| Connettore di alimentazione | Jack DC-ingresso |
| Design | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Montaggio rack | No |
| Indicatori LED | Sì |
| Montabile a parete | Sì |
| Impilabile | No |
| Materiale della scocca | Plastica |
| Prestazione | |
| Fanless | Sì |
| lunghezza massima cavo | 100 m |
| Dati su imballaggio | |
| Tipo di imballo | Scatola |
| Peso dell'imballo | 300 g |
| Altezza imballo | 85 mm |
| Profondità imballo | 185 mm |
| Larghezza imballo | 110 mm |
| Adattatore AC/DC | Sì |
| Contenuto dell'imballo | |
| Cavi inclusi | AC |
| Guida utente | Sì |
| Sostenibilità | |
| Conformità alla sostenibilità | Sì |
| Collegamento in rete | |
| Tecnologia Ethernet su cavi in rame | 10BASE-T, 100BASE-TX, 1000BASE-T |
| Supporto 10G | No |
| Supporto controllo flusso | Sì |
| Full duplex | Sì |
| Auto MDI/MDI-X | Sì |
| Tipi di cavi supportati | Cat3, Cat4, Cat5, Cat5e |
| Auto-negoziazione | Sì |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 10,100,480,800,1000 Mbit/s |
| Standard di rete | IEEE 802.1p, IEEE 802.3, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3i, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo di temperatura | -40 - 70 °C |
| Range di umidità di funzionamento | 10 - 90% |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 40 °C |
| Umidità | 5 - 90% |
| Dissipazione del calore | 15,8 BTU/h |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 85176990 |
| Certificati di sicurezza | |
| Certificati di conformità | CE, Federal Communications Commission (FCC), RoHS |
| Certificazione | CE, FCC, RoHS |
| Trasmissione dati | |
| Capacità di commutazione | 16 Gbit/s |
| Supporto Jumbo Frames | Sì |
| Dimensioni tavola MAC | 4000 voci |
| Store-and-forward | Sì |
| Velocità di trasmissione a pacchetto (100 Mbps) | 148800 pps |
| Buffer di memoria di pacchetto | 2 MB |
| Velocità di trasmissione a pacchetto (1 Gbps) | 14880 pps |
| Velocità di trasmissione a pacchetto (10 Mbps) | 1488000 pps |
| Frame Jumbo | 15000 |
| Caratteristiche di gestione | |
| Tipo interruttore | Non gestito |
| Power over Ethernet (PoE) | |
| Supporto Power over Ethernet (PoE) | No |